Студенты ВШМ СПбГУ потренировали навыки публичных выступлений

В конце апреля в лаборатории 5G_Dream_Lab в кампусе Михайловская дача Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) прошел VR Pitch Challenge — пилотный проект по внедрению VR-тренажера публичных выступлений во внеучебную деятельность студентов СПбГУ.

С помощью VR-тренажера студенты учились выступать на публике и не бояться этого. Специальный тренажер позволяет попасть в зал с виртуальными слушателями, которые реагируют на оратора. Симуляция оценивает визуальный контакт с аудиторией, качество, чистоту речи и даже наличие слов-паразитов. Участники мероприятия смогли потренировать свои навыки публичных выступлений на новом VR-тренажере и в формате переговоров за столом с одним или двумя слушателями. Каждый студент получил практические рекомендации от тренеров и экспертов о том, как можно сделать своё выступление ещё понятнее и убедительнее.

«Благодаря вкладу преподавателей в разработку формата, мы с каждым разом уточняем границы применения тренажера и ту роль, которую он может играть в процессе обучения», — рассказал Ростислав Сперанский, руководитель направления новых форматов практики научно-образовательного центра «Цифровые технологии в образовании».

По итогам VR Pitch Challenge каждому участнику вручили сертификат о прохождении тренинга, а лучшие ораторы были награждены специальными призами

Как рассказала Анна Иванова, президент Энергетического клуба СПбГУ, студентка второго курса магистратуры Master in Management, такой тренинг оказался для неё полезным:

«На первом VR Pitch Challenge я была в числе участников. Тогда удалось попробовать новую для меня презентацию в VR-шлеме для виртуальной аудитории (за обратной связью от неё точно так же приходилось следить) и пройти другие форматы. Причем они были подобраны так, что каждое выступление нуждалось в дополнительной адаптации, чтобы сохранить естественность и убедительность. Благодаря такому набору форматов, следующих один за другим, дополнительно тренируется умение быстро переключаться и грамотно расставлять акценты. Несмотря на то, что у меня довольно большой опыт публичных выступлений, тренинг всё равно был очень полезен. На второй VR Pitch Challenge меня пригласили уже оценивать выступления участников».

В 2022 году научно-образовательный центр «Цифровые технологии в образовании» планирует внедрить VR-тренажер в учебные курсы ВШМ СПбГУ. Первый будет посвящен предпринимательству, второй — инновационным технологиям в менеджменте (Technology Innovation Management), третий — управлению знаниями (Knowledge Management). Старт курсов запланирован на осенний семестр. Также в планах Центра развернуть в учебных корпусах Бизнес-школы VR-станции для самостоятельной тренировки студентов и провести практический курс по публичным выступлениям с использованием VR-тренажера.