Презентация первого проекта НОЦ ЦТО

Весной 2021 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) начал работу Научно-образовательный центр «Цифровые технологии в образовании» (НОЦ ЦТО), запущенный в партнерстве с Банком ВТБ. Основная задача центра изучать и создавать инновационные образовательные продукты, использующие виртуальную реальность, искусственный интеллект, большие данные и другие современные технологии.

Одним из первых продуктов НОЦ ЦТО стал VR-тренажер по отработке навыков публичных выступлений. Тестовый запуск тренажера состоялся в декабре 2021 года при поддержке специалистов бизнес-инкубатора Ингрия.

«От удачной презентации зависит судьба любого академического или бизнес-проекта, а возможность практиковаться в публичных выступлениях есть далеко не всегда. VR-тренажер такую возможность дает, и этот функционал будет полезен любым специалистам, независимо от сферы деятельности. Технологии смогут сыграть важную роль в тренировке soft skills специалистов, которые, как мы знаем, будут особенно ценны для специалистов будущего. Студенты учатся презентовать свои проекты, стартаперы оттачивают мастерство питчинга, а молодые предприниматели — научатся доносить свои идеи инвесторам. Мы посчитали, что сэкономили до четверти времени тренеров на подготовку студентов к презентациям на VR pitch challenge»

Сергей Лукашкин, директор НОЦ ЦТО

По словам Ростислава Сперанского, куратора проекта, с помощью VR-тренажера можно отработать навыки взаимодействия с аудиторией, в том числе, спикер может практиковать способы реагирования на острые и конфликтные ситуации. Все это возможно благодаря тому, что тренажер реагирует на ритм и темп речи спикера и следит за его контактом с залом.

В планах на 2022 год провести ещё пять аналогичных мероприятий — тренингов с использованием VR-тренажера с целью отработки формата тренинга и улучшения механики сбора данных.