Как студенты ВШМ СПбГУ оттачивают навык публичных выступлений

В Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета завершился цикл тренингов по публичным выступлениям от НОЦ «Цифровые технологии в образовании». Студенты и абитуриенты ВШМ СПбГУ узнали основные принципы и секреты ораторского мастерства. Теорию закрепляли на практике в виртуальной реальности.

За пять встреч участники научились грамотно создавать речь, правильно готовиться к выступлению, свободно держаться перед большой аудиторией и взаимодействовать с ней. По окончании обучения каждый придумал и отработал свое выступление в симуляторе с помощью очков дополненной реальности. Презентуя проект перед виртуальной аудиторией, выступающим проще преодолеть волнение и научиться не паниковать, если что-то пошло не по плану.
«Я была приятно удивлена, что такие технологии существуют и настолько они находятся на развитом уровне, потому что в процессе ты видишь и реакцию слушателей, и слышишь какие-то отвлекающие моменты, и пытаешься сориентироваться, как себя вести. Я получила большое удовольствие, потому что ощущала себя на настоящей сцене. И при этом стресс, который обычно случается во время выступлений, не был сильным. VR-слушатели оказались очень приятными и доброжелательными, хотя кто-то из ребят жаловался, что некоторые интерактивные персонажи уходили из зала прямо во время речи», — поделилась впечатлением Виолетта Добробаба, студентка 2 курса программы магистратуры «Менеджмент» (Master in Management — MiM) ВШМ СПбГУ.

Технологии дополненной реальности становятся частью учебного процесса в ВШМ СПбГУ. На тренингах по ораторскому мастерству они дополняют классические упражнения, которые выполняются в группе. Например, на последней встрече ребята «будили» заскучавших слушателей с помощью интонации и направления голоса и взгляда.
«Я научился многим полезным техникам и тонкостям, которые можно применять при подготовке к выступлению: узнал, какие виды выступлений бывают, как поддерживать контакт со слушателями и даже то, что перед важной презентацией лучше не пить кофе и не есть, тогда речь будет более свободной и яркой. Здорово, что было очень много практики. Я тут же начал применять полученные знания в учебе — у нас был проект по деловым коммуникациям, на этом предмете мы постоянно выступаем друг перед другом. Мне показалась интересной и полезной идея, что нужно создавать для себя какой-то символ своего выступления, особенность, которая будет в начале и в конце речи: например, заканчивать выступление какой-то мотивирующей идеей или советом. Очень круто, что такой проект существует в нашей Бизнес-школе», — уверен Степан Симаков, студент 1 курса программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» ВШМ СПбГУ.

В тренингах приняли участие 30 человек, среди которых были не только студенты, но и абитуриенты ВШМ СПбГУ. Подобные открытые мероприятия — прекрасная возможность получить полезные знания и навыки, посмотреть на жизнь Бизнес-школы изнутри и принять решение о поступлении.
«О Высшей школе менеджмента СПбГУ я узнала от знакомых, сразу же подписалась на все соцсети Бизнес-школы и уже оттуда узнала о возможности участвовать в тренингах. Ребята, с которыми мы вместе занимались, много рассказывали о ВШМ СПбГУ. Мне очень здесь понравилась атмосфера, я хочу поступить на менеджмент и уже готовлюсь сдавать профильный английский и математику. Отдельное спасибо ведущим тренинга за памятку о том, как можно развивать голос. А на финальной встрече нам дали интересные упражнения для тренировки памяти, что в скором времени очень пригодится», — рассказала Виктория Терехова, ученица Лицея 395.