Погружение в предпринимательство и VR

В Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) состоялся образовательный интенсив для студентов "Excellence Track" Школы перспективных исследование (SAS) ТюмГУ.

В течение трех дней студенты изучали предпринимательство, работали над собственными бизнес-идеями, тренировали навык публичных выступлений перед виртуальной аудиторией, используя технологию VR, а в финале презентовали свой проект перед жюри.

Программа интенсива состояла из теории, упражнений, направленных на отработку предпринимательских качеств, и разработки бизнес-проектов в командах. Студенты SAS учились оценивать ресурсы необходимые для реализации проекта, подсчитывать возможные потери, искать партнеров, экспериментировать, проверять гипотезы, перестраивать бизнес-модель и воспринимать ошибки как опыт.

«Модуль был направлен на стимуляцию предпринимательского мышления: мне хотелось дать не просто теорию, а научить ребят думать и действовать предпринимательски. Меня очень порадовало, что все команды серьезно подошли к работе над проектами: пообщались с потенциальными клиентами, провели интервью, создали полноценные описания своих идей и бизнеса, даже разработали прототипы. Все идеи были очень интересными: от создания креативного пространства в Тюмени до чат-бота для решения когнитивных проблем с помощью ИИ. Это классно, что ребята понимают проблемы и потребности жителей своего города и видят, как новые технологии можно было бы использовать для улучшения жизни людей», — поделилась своим впечатлением от работы академический директор программы бакалавриата «Менеджмент» Анастасия Ласковая.

В интенсиве «Excellence track» участвуют только отличники. Лучшие студенты SAS специально приехали в Петербург, чтобы узнать о предпринимательстве от экспертов Бизнес-школы, совмещающих бизнес-практику и академический подход.

«Мы работали над созданием чат-бота психологической помощи, основанном на технологиях искусственного интеллекта. Прежде чем создавать такой продукт, нужно разобраться для кого он может быть полезен, как мы хотим его продвигать и позиционировать, какие нужны ресурсы. Благодаря этой работе, мой интерес к предпринимательству стал гораздо больше. И мне очень понравилась мысль, которую нам транслировала Анастасия Кирилловна [Ласковая]: предприниматель не должен бояться ошибок, нужно пробовать, проверять разные гипотезы и именно благодаря этой работе продукт становится лучше. Впечатлил и сам кампус ВШМ СПбГУ: по концепции и дизайну аудитории он мне напомнил Стенфорд», — рассказал Дмитрий Тыщенко, студент второго курса SAS ТюмГУ.

«Благодаря фидбэку от преподавателя, становится ясно, где в твоей бизнес-идее можно что-то улучшить, где что-то не работает. Мы предложили идею по созданию агрегатора для поиска тренеров. После всех замечаний и доработки она трансформировалась в онлайн-платформу, где пользователь сможет получить помощь в построении индивидуальной траектории тренировок в геймифицированной форме. Не нужно будет покупать абонемент и ходить в фитнес-клуб в определенные часы, можно записаться на тренировку в любое удобное время и место», — отметила Милана Файзулина, студентка третьего курса SAS ТюмГУ.

Студенты не только разрабатывали собственные идеи, но и тренировались выступать перед публикой. Татьяна Марфина, представитель центра «Цифровые технологии в образовании» ВШМ СПбГУ, провела для участников интенсива иммерсивный тренинг. По ее словам, опыт выступления в VR-очках перед виртуальной аудиторией помогает прокачать навык публичных выступлений, умение держать внимание аудитории, зрительный контакт и избегать слов-паразитов в своей речи.

Предпринимательский интенсив «Excellence track» — второй совместный образовательный продукт ВШМ СПбГУ и Школы перспективных исследований ТюмГУ. В начале апреля в ВШМ СПбГУ впервые состоялся модуль по урбанистике и экономике выездного курса SAS ТюмГУ «Город как текст».